Водопенные-эжекторные стволы применяются на объектах, где вероятно возникновение взрывоопасной среды, создаваемой смесями воздуха, газов, паров и туманов (резервуары нефти- и нефтепродуктов, сливо-наливные эстакады, технологические установки объектов нефтегазовой отрасли). За счет эжекции насадком воздуха и пенообразователя со сторонней емкости, обеспечивается образование низкократной пены для тушения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также охлаждения соседних с пожаром объектов.

 

Наименование параметра Значение
Диапазон рабочих давлений, МПа* 0,4-1,6
Расход воды, л/с, не менее* 110
Расход водного раствора пенообразователя, л/с, не менее 100
Дальность струи (по крайним каплям), м, не менее:
– водяной сплошной
– пенной сплошной
– водяной распыленной (при угле факела 30°)
 

80
60
55

Кратность пены, не менее* 20
Перемещение ствола в горизонтальной плоскости, не менее**** 360° (±180°)
Перемещение ствола в вертикальной плоскости, не менее:

вверх****

вниз****

 

75°

 

* При давлении 0,8 МПа

** Дальности струй приведены при угле наклона ствола к горизонту 30°, установленного в рабочем положении.

*** Кратность пены указана при использовании пенообразователя общего назначения (ГОСТ Р 50588).

**** Для лафетных стволов углы поворота могут ограничиваться конструктивными элементами ствола, а также конструкциями пожарного автомобиля, плавсредства, прицепа и др., что должно быть отражено в нормативных документах.

 

Максимальное давления 1,6 МПа Климатическое исполнение У, ХЛ, Т, ОМ
Минимальное давление 0,4 МПа Материал Нержавеющая сталь
Сталь С20
Сталь 09Г2С

 

Область применения:

Ствол пожарный лафетный с дистанционным управлением универсальный роботизированный с водопенным эжекторным насадком во взрывозащищенном исполнении КРФ-ЛСД-С100(110,90)УР-Ех ВП ЭЖ предназначен для дистанционной подачи огнетушащих веществ в очаг возгорания, что позволяет производить тушение пожара на расстоянии от огневого фронта в пределах радиуса действия струи огнетушащего вещества. Благодаря взрывозащищенному исполнению КРФ-ЛСД-С100(110,90)УР-Ех ВП ЭЖ может размещаться непосредственно у технологического оборудования в пожаровзрывоопасной зоне, данный факт гарантирует эффективность выполнения своего предназначения. Водопенный эжекторный насадок ствола обеспечивает подачу пены низкой кратности для тушения самых сложных пожаров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а возможность самостоятельного забора и дозирования пенообразователя позволяет работать в условиях полной автономности до полной ликвидации загорания.