Назначение

Дренчерный водопенный насадок КРФ-ВПН предназначен для получения сплошной, компактной или распыленной струй воды и водных растворов пенообразователя в целях охлаждения поверхности защищаемого технологического оборудования, трубопроводов, арматуры и металлоконструкций, а также пожаротушения, с равномерным распределением воды или водных растворов пенообразователя по конусу факела распыла струи с углом распыла от 0° до 120°, и изменением карты орошения – регулятором карты орошения.

Для охлаждения технологических установок КРФ-ВПН могут устанавливаться на объектах нефтегазового комплекса (горизонтальные резервуары хранения сжиженных углеводородов под давлением, изотермические резервуары и т.д.); энергетики (трансформаторные станции); самолетные ангары и склады горючих материалов, где применение автоматических установок пожаротушения не целесообразно; на различных объектах промышленности, где используется пожаро- и взрывоопасное оборудование. КРФ-ВПН полностью соответствует требованиям ГОСТ Р 51043-2002 «Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Оросители. Общие технические требования. Методы испытаний».

Виды продукции

1. КРФ-ВПН с фланцевым соединением
2. КРФ-ВПН с поворотным устройством

Также исходя из требований нормативной интенсивности подачи огнетушащих веществ выпускаются КРФ-ВПН с разным расходом (5, 10, 15, 20) л/с. По требованию заказчика показатели расхода могут варьироваться.

Тактико-технические характеристики

Номенклатурный показатель расхода огнетушащих веществ у КРФ-ВПН обеспечивается при давлении 0,6 МПа.

Тактико-технические характеристики

Наименование параметра Значение параметра
Расход при номинальном давлении, не менее, л·с-1 5,10,15,20
 Номинальное давление (Pn), МПа 0,6
 Диаметр номинальный DN присоединительного фланца подводящему трубопроводу 80
 Размер механических примесей не более 2 мм
Угол распыла, град. 0 ÷ 120
 Кратность пены 9
Тип поворотного (присоединительного) устройства фиксация положения относительно оси фланца растворопровода на 360˚ (проектный угол 45˚)
Функция саморегулирования без регулирующего клапана
Масса, кг, не более 10
Материал:

Корпус

Насадок

Поворотное присоединительное устройство

 

Нержавеющая сталь

Рекомендации совместного применения

1. Осциллирующее устройство КРФ-ОСЦ
2. Узел подключения пожарной техники КРФ-ПТ
2. Пожарный фильтр КРФ-ФП