85 лет отметил Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России. ВНИИПО МЧС России является одним из крупнейших в мире центров научных разработок в области пожарной безопасности, создания и внедрения технических средств пожарной охраны. В день торжества в институте была проведена выставка образцов пожарной техники и систем противопожарной защиты объектов, пожарно-технического вооружения, снаряжения и оборудования.
На выставке была представлена продукции ООО «КОРУФАЙЕР». Концепция выставки была разделена на две составляющие секции: динамические и статические показы. Продукция компании была представлена в обоих секциях.
В динамическом показе был представлен ствол пожарный лафетный с дистанционным управлением универсальный роботизированный с водопенным эжекторным насадком во взрывозащищенном исполнении
КРФ-ЛСД-С100(110,90)УР-Ех ВП ЭЖ.
Представленный лафетный ствол КРФ-ЛСД-С100(110,90)УР-Ех ВП ЭЖ предназначен для дистанционной подачи огнетушащих веществ в очаг возгорания, что позволяет производить тушение пожара на расстоянии от огневого фронта в пределах радиуса действия струи огнетушащего вещества. Гостям и зрителям выставки были продемонстрированы возможности представленного лафетного ствола при подачи воздушно-механической пены низкой кратности, с забором и дозировании пенообразователя со сторонней емкости.
Пожарный лафетный роботизированный ствол
КРФ-ЛСД-С100(110,90)УР-Ех ВП ЭЖ оборудован датчиком поиска и обнаружения пламени, который информирует персонал защищаемого объекта о нештатной ситуации и передает команду программно-аппаратному комплексу изделия преступить к тушению.
Также в динамических показах был продемонстрирован ствол пожарный лафетный с ручным управлением универсальный, с осциллирующим устройством закрытого типа КРФ-ЛС-С10(5,15)У с ОСЦ.
Ствол пожарный лафетный КРФ-ЛС-С10(5,15)У с ОСЦ производства «КОРУФАЙЕР» имеет возможность без прекращения подачи изменять расход в диапазоне от 5 до 15 литров в секунду при номинальном давлении. Значение показателей дальности подачи огнетушащих веществ не уступает лафетным стволам с подачей 20 литров в секунду. Универсальный насадок ствола обеспечивает бесступенчатое изменение геометрии струи от сплошной до защитного экрана с углом распыла 120 градусов.
Лафетный ствол оборудован осциллирующим устройством закрытого типа, что обеспечивает его автоматическое перемещение (качание) в горизонтальной плоскости в предварительно заданном секторе. Осциллятор работает за счет энергии потока воды, проходящей через лафетный ствол. Угол осцилляции
КРФ-ЛС-С10(5,15)У с ОСЦ изменяемый и может варьироваться в диапазоне
от 30 до 170 градусов. Конструкция насадка ствола обеспечивает полное перекрытие потока огнетушащего вещества, что позволяет изменять угол осциллирования без остановки питающего насоса.
Кроме этого, в составе пожарной лесной автоцистерны, произведенной
ООО «ПРИОРИТЕТ» был представлен ствол пожарный лафетный универсальный
с дистанционным управлением КРФ-ЛСД-С20(15,25)У(м). Установленный
на автоцистерну ствол КРФ-ЛСД-С20(15,25)У(м) оборудован всепогодной камерой с дворником, обеспечивающей передачу сигнала на монитор проводного пульта управления.
Оснащение ствола эффективными приборами освещения позволяет обеспечить возможность визуального контроля обстановки в тёмное время суток на расстоянии более 400 метров. Дистанционное управление обеспечивает возможность передавать сигнал для управления задвижкой «насос-лафетный ствол» в водопенных коммуникациях пожарного автомобиля. Дистанционное управление по радиоканалу обеспечивает возможность в качестве оператора лафетной установки выступать водителю (оператору насосной установки), что в условиях нехватки личного состава является актуальным.
На стенде были также представлены разработки «КОРУФАЙЕР», а именно, пожарный лафетный ствол с дистанционным управлением компактный многофункциональный с водопенным дефлекторным насадком
КРФ-ЛСД-С40(35,50)У ВП ДЕФ «Танк». Разработанный для комплектования мобильных средств пожаротушения, который имеет дефлекторный насадок, изготовленный по передовым европейским технологиям. Конструкция ствола имеет минимальную высоту для расхода до 100 литров в секунду, трубопровод ствола закрыт защитным декоративным корпусом. Современный дизайн лафетного ствола обеспечит завершенность облика мобильного средства пожаротушения самого требовательного Заказчика.
Показатели расхода, дальности подачи и величина рабочего давления пожарных лафетных стволов «КОРУФАЙЕР» адаптируются под характеристики любых пожарных центробежных насосов с подачей до 300 литров в секунду.
Также был представлен пожарный лафетный ствол с дистанционным управлением в климатическом исполнении ХЛ КРФ-ЛСД-С60(50,70)У «Арктика». Ствол пожарный лафетный универсальный с дистанционным управлением
КРФ-ЛСД-С60(50,70)У «Арктика» предназначен для работы в условиях Арктического климата. Ствол успешно прошёл климатические испытания в Аккредитованной лаборатории, в результате, которых подтверждена работоспособность его узлов и механизмов при температурах в режиме
ожидания до -60°С.
Данный продукт «КОРУФАЙЕР» успешно используется в Арктической зоне в составе основных пожарных автомобилей СПСЧ № 5 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 72 МЧС России», обеспечивающей защиту плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов».
Кроме ствольной пожарной техники также была представлена экспозиция средств пожаротушения объектов защиты:
– Специальные дренчерные оросители, предназначенные для охлаждения технологического оборудования и тушения пожаров водой, водными растворами поверхностно-активных веществ (в т.ч. любыми пенообразоваетелями и смачивателями), порошками, взвесями и газонаполненной пеной.
– Высоконапорный пеногенератор КРФ-ВПГ для установок подслойного пожаротушения.
– Генератор пены высокой кратности КРФ-ГВП-400для объемного тушения и локализации пожара на больших площадях.
– Пожарный фильтр КРФ-Ф предназначенный для фильтрации жидкостей, в том числе для фильтрации воды и водных растворов поверхностно-активных веществ, смачивателей и пенообразователей в установках водяного и пенного пожаротушения, а так же в установках водяного охлаждения емкостей и аппаратов (для обеспечение бесперебойной работы водоподающих пожарно-технических средств при подаче огнетушащих веществ в зоны горения и увеличение надежности установок пожаротушения и водяного охлаждения).
Выставочную экспозицию «КОРУФАЙЕР» посетил первый заместитель министра МЧС России, генерал-полковник внутренней службы Александр Петрович Чуприян. В процессе разговора с руководство компании были затронуты темы возможности обеспечения лафетными стволами производства «КОРУФАЙЕР» мобильную пожарную технику для МЧС России, обсуждены перспективы взаимодействия. Также обсуждены перспективы партнерских отношений с другими производителями пожарно-технического профиля, которые были представлены на выставке и организатором выставки ФГБУ «ВНИИПО МЧС России».
Компания «КОРУФАЙЕР» благодарит организаторов выставки за предоставленную возможность представить производимую продукцию и сердечно поздравляет всех сотрудников коллектива
ВНИИПО МЧС России со значимой датой и желает дальнейших успехов в научной деятельности в области обеспечения пожарной безопасности!