С 1 по 3 сентября на полигоне Брянского автомобильного завода проходили испытания первого отечественного стартового аэродромного
пожарно-спасательного автомобиля АА 12,5-70/100 (8080), разработанного
АО «Брянский автомобильный завод» (входящего в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз–Антей»), в коллаборации с АО «Варгашинский завод ППСО» и Академией ГПС МЧС России, по заказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Разработанный автомобиль предназначен для оперативного прибытия на место происшествия, обеспечения маршрутов эвакуации, тушения пожаров и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ на воздушных судах и наземных объектах аэропорта (доставка боевого расчета, огнетушащих веществ и средств их подачи).
Мероприятия проводились в рамках подтверждения соответствия требованиям Службы поискового, аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов (СПАСОП) гражданской авиации.
В ходе проведения испытаний была проведена оценка характеристик и возможностей установленного на инновационном автомобиле ствола пожарного лафетного универсального с дистанционным управлением КРФ-ЛСД-С80(60,90)У, произведённого компанией ООО «КОРУФАЙЕР».
Коллективом АО «Брянский автомобильный завод», совместно с представителями Службы поискового, аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов (СПАСОП) гражданской авиации были отмечены высокие показатели по дальности подачи, скорости перемещения, диапазону изменения угла факела струи. Кроме того, функциональные возможности продукции ООО «КОРУФАЙЕР» обеспечили выполнение всех требований предъявляемых СПАСОП.
Результаты испытаний полностью подтвердили расчетные показатели, которые были заложены инженерами и конструкторами ООО «КОРУФАЙЕР» при разработке пожарного лафетного ствола для стартового аэродромного пожарно-спасательного автомобиля АА 12,5-70/100 (8080).
В ходе испытаний специалистами ООО «КОРУФАЙЕР» были выявлены возможности по совершенствованию и модернизации лафетных стволов и их систем управления, для дальнейшей более глубокой интеграции в состав мобильных средств обеспечения пожарной безопасности стратегически важных объектов экономики Государства.