000 «Коруфайер» провела испытание пожарного лафетного ствола с дистанционным управлением КРФ – ЛСД – С60У. Испытания прошли при активном содействии 244 пожарно-спасательной части Красногорского территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас».

Испытание пожарного лафетного ствола универсального с дистанционным управлением, расходом 60 литров в секунду проводилось при температуре воздуха 25 градусов; струя огнетушащих веществ направлялась по ветру, скорость которого была не более 4 м/с, с порывами до 10м/с.

Для оценки характеристик пожарного лафетного ствола на пожарном водоёме была установлена пожарная народная станция ПНС-110 (43118), от которой была проложена магистральная равная линия DN 150 с разветвлением РЧ-150 на конце.

От РЧ-150 были проложены 4 рукава DN 80 длиной 20 метров к рукавной вставке с расходомером. От вставки с расходомером были проложены ещё 4 рукава DN 80 к испытательному стенду со смонтированным на нем стволом.

Испытание проводилось при различных показателях напора и расхода, при этом оценивалось расстояние и высота подачи огнетушащих веществ.

Отдельно выражаем благодарность за помощь в проведении испытания начальнику части Жигонову Сергею Сергеевичу, заместителю начальника по применению сил и средств Цвиловичу Алексею Анатольевичу, заместителю по АСП Трусову Александру Сергеевичу.